Барнаульский регоператор начал передавать жителям частного сектора контейнеры

Новости
20 декабря 2021 Для городских поселков закуплено порядка 2 тысяч баков. Впервые они будут установлены на территории личных домовладений.  

Небольшие 120-литровые пластиковые контейнеры появятся в Авиаторе, Спутнике и Октябрьском. Региональный оператор “Экосоюз” передаст их жителям в пользование на безвозмездной основе.  

- Покупка контейнеров обошлась в 3,5 млн рублей – это собственные средства компании, - рассказал руководитель “Экосоюза” Андрей Кулагин. – Наличие баков позволяет поддерживать санитарное состояние поселков в надлежащем виде. Так мы уходим от бестарного способа вывоза отходов здесь.  

Ранее население Авиатора, Спутника и Октябрьского выставляло пакеты с мусором за ограду и региональный оператор забирал их. При этом многие жаловались на то, что мешки растаскивали собаки. Это создавало беспорядок в поселках. Теперь отходы будут складироваться в пластиковые контейнеры возле дома. В день вывоза жители должны выкатывать баки к дороге.

Отметим, практика с безвозмездной передачей в пользование контейнеров применяется в барнаульской зоне впервые. 120-литровый бак равен установленному нормативу накопления ТКО одним человеком в месяц.

В “Экосоюзе” подчеркивают, что жители несут материальную ответственность. В частности, в баки нельзя складировать горящие, раскаленные и крупногабаритные отходы,  снег, лед, осветительные приборы, электрические лампы, батареи, аккумуляторы. Кроме того, не допускается утрамбовывание, смерзание мусора. Также следует обязательно закрывать крышку контейнера.