Барнаульских предпринимателей начали штрафовать за отсутствие договора на вывоз мусора

Новости
23 марта 2022 Чаще всего среди нарушителей требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами – владельцы фруктовых киосков, парикмахерских, общепита.  

Барнаульский регоператор “Экосоюз” приступил к передаче информации об юридических лицах, у которых до сих пор нет договора на вывоз мусора,  в полицию и Министерство природных ресурсов и экологии. Свои отходы такие предприниматели, как правило, незаконно складируют в контейнеры жилых домов.

- Тем самым они создают беспорядок на площадках и перекладывают оплату за услугу на жителей города, - говорит директор “Экосоюза” Андрей Кулагин. – Чтобы избежать этой ситуации, наши сотрудники фиксируют незаконную выгрузку отходов, также направляют данные о предпринимателях без договора с нами в полицию и затем специалистам Минприроды для составления протокола об административном правонарушении.

На основе полученной информации и проверки, государственные инспекторы выносят представление о необходимости заключить договор с регоператором в течении одного месяца с момента получения документа и назначают наказание в виде штрафа.  

Отметим, согласно статьи 8.2 КоАП  несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа. Для бизнеса речь идет о суммах от 30 до 250 тысяч рублей или приостановлении деятельности на срок до 90 суток.