"Экосоюз" приобрел за счет собственных средств контейнеры для двух сел Тальменского района

Новости
10 ноября 2021 Сейчас на улицах Ларичихи и Сандалово установлены контейнеры. В общей сложности между этими селами распределили 60 баков. Их закупил регоператор «Экосоюз» для качественного оказания услуги «Обращение с ТКО». Приобретение контейнеров обошлось в 1 млн рублей. Ларичиха и Сандалово стали первыми населенными пунктами в Барнаульской зоне, которые обеспечены контейнерами исключительно с помощью средств регоператора, пишет газета "Алтайская правда".

– Администрация Тальменского района обратились к нам с просьбой оказать поддержку в оснащении сел контейнерами, – рассказывает заместитель директора «Экосоюза» Никита Бобров. – Речь шла именно о Ларичихе и Сандалово, так как здесь проживает достаточно большое количество человек. После согласования расположения мест накопления с 1 ноября мы приступили к обслуживанию.

По словам первого заместителя главы администрации района Игоря Щербакова, места для контейнерных площадок подбирались с сельской администрацией совместно с перевозчиками и общественностью.

– Мы продолжаем работу по внедрению новой системы обращения с ТКО. Большая поддержка для организации контейнерных площадок оказывается нашему району из краевого бюджета. Так, за последние три года выделено более шести миллионов рублей на покупку бункеров и баков. Тем не менее часть населенных пунктов не были охвачены услугой, централизованный вывоз ТКО не осуществлялся. Мы проработали этот вопрос совместно с регоператором. И сегодня оставшиеся села переходят на новый формат, – отметил Игорь Щербаков.

Жители сел оценили преимущество услуги буквально за несколько первых дней.

– Проживаю в Ларичихе почти сорок лет. Мусорная проблема была у нас всегда, – говорит Татьяна Бурыгина. – Отходы копили дома, затем сами вывозили на свалку. Иногда приходилось кое-что сжигать на участке. Установленные баки – долгожданное решение. Ведь выносить пакеты в них гораздо удобнее. Хочется надеяться, что теперь село станет чище.